Что нам обещает стандарт 5G

Совсем недавно был введен стандарт 3G, потом 4G, но уже сейчас на пороге стоит новый стандарт – 5G, который еще достаточно сырой и не готовый для активного внедрения по всей планете. Однако почему многие ждут нового стандарта, когда есть только недавно появившийся 4G, ведь он еще не освоен полностью и доступен не большинству. Что же ждать будущим пользователям от стандарта связи пятого поколения.

Особенности 5G

Сети пятого поколения – даже не единая технология, а набор технологий, который были объединены одним названием. Главная задача всех новых стандартов связи не замена существующих, а их дополнение и усовершенствование. На первых этапах 5G будет доступна только в городах и возле вышек, использоваться для этого будут частоты от 10 до 100 ГГц, что практически не используется ничем, за редким исключением. Длина волны при этом миллиметровая, что позволит быстрее и больше переносить информации за один поток.

Самым большим преимуществом сетей пятого поколения должна стать скорость передачи информации – до 10-25 Гбит в секунду, что является абсолютным рекордом передачи данных. Более того, благодаря новой сети переключение между другими стандартами передачи данных 3G, 4G, Wi-Fiбудет происходить практически без задержек. Уже сегодня 5Gработает в полутестовом режиме в Китае, Корее и Японии, также тестируют новый стандарт в Европе и США. Производители смартфонов с 2021 года оснащают многие топовые устройства и устройства среднего класса процессорами с чипом 5G.

Что нужно ждать после активного внедрения 5G

После того, как данные сети заработают на полную мощность, пользователь может рассчитывать на большое количество разных преимуществ, среди которых такие:

  • Улучшение автономности мобильных устройств. При использовании нового стандарта связи уменьшается количество резких переходов с одной частоты на другую, также наблюдается ускорение синхронизации с сетью, что позволяет тратить меньше электроэнергии на работу. Производители коммуникационного оборудования заявляются, что новые частоты позволят снизить потребление электроэнергии на мобильных устройствах примерно в 5-10 раз. То есть в теории смартфон сможет продержаться не один, а два рабочих дня.

  • Скорость передачи данных. Уже сегодня наблюдает высокая скорость загрузки при помощи мобильного интернета, когда можно смотреть видео в 4К формате и даже не думать о том, что что-то пойдет не так. Однако сети пятого поколения открывают новые возможности – скорость до 25 Гбит в секунду. Это означает, что все загрузки будут происходить моментально, а мобильный интернет-можно будет использовать как основной в городах, а перспективе и в отдаленных от города населённых пунктах.

  • Улучшенная пропускная способность. Сети четвертого поколения работают на максимуме своих возможностей для одновременного обеспечения интернета и связи, что приводит к дисбалансу в загрузке. Сети пятого поколения позволяет увеличить пропускную способность за счет уменьшения длины волны. Это приводит к тому, что большее количество пакетов отправляется и, соответственно, меньше проблем при загрузке данных. Задержка сигнала в 5G будет практически нивелирована за счет большего пакета передачи данных. Для передачи данных будет использоваться абсолютно незадействованный частотой канал в 5 ГГц. Емкость канала будет выше, что позволит одновременно держать открытыми большее количество приложений, работающих в интернете. Сейчас же часть приложений при сворачивании уходит в спящий режим на минимальную скорость, с введением 5G это уйдет в прошлое.

  • Новые возможности. При введении 5G операторы сотовой связи смогут предлагать больше сервисов, которые раньше были доступны только обладателям проводного интернета. Так, возможно будет передавать объемные изображения, а также видео в режиме реального времени. Также это улучшить и возможности конференц-связи по видео – одновременно смогут присутствовать больше людей.

  • Повальная автоматизация множества процессов. Возможности 5G позволяют подключать большее количество не только сервисов, но и техники. Так, умный дом сможет работать через мобильную точку доступа, а не вай-фай, что улучшит безопасность таких систем. Также такие сети позволять новым устройствам, по типу электрокаров, лучше ориентироваться в пространстве.

Сети пятого поколения делают главное – увеличивают пропускную способность мобильного интернета примерно в 1000 раз. Именно это и позволит в будущем использовать уже не традиционный вай-фай или проводной интернет, а мобильные сети, которые будут доступны по всему миру. Сегодня самой передовой страной 5G является Китай – каждый 12 проданный смартфон уже имеет чип 5G.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку: